(увеличить)

Обогащение знаниями в человеческом обществе происходит по известному пути: «От теории к практике …» и обратно к теории. Аналогичное «движение» наблюдается и с государственной системой бухгалтерской отчётности. О степени её важности свидетельствуют федеральные законы, правительственные постановления, министерские инструктивные акты и прочие регулирующие документы.

Значимость отчётности

Значимость бухгалтерской отчётности можно определить по «адресам», для которых она готовится. Первым адресом значится государство, а вторым – круг лиц (физических и/или юридических), заинтересованных в финансовых результатах отчитывающейся организации (АО, ООО и им подобные). Учитывая важность сведений о результатах хозяйственной деятельности субъектов экономики, государство установило обязательные сроки сдачи отчетности. Для соблюдения сроков сдачи необходимой документации, например, в журнале "Главбух", сайт http://www.glavbukh.ru/, даётся информация в виде соответствующих таблиц.

Для государства обобщённые результаты финансового состояния субъектов хозяйственной деятельности необходимы для аналитической работы, прогнозирования, планирования и принятия решений в масштабе всей страны. Информация об экономическом положении позволяет вносить коррективы:

- в бюджетную политику;
- в налогообложение;
- в субсидирование регионов;
- в программы целевой и социальной поддержки и
- в иные направления.

Представителями второго адреса (помимо государства), которым необходимы сведения, являются:

1. органы управления АО, ООО и им подобных структур;
акционеры;
2. кредиторы (кредитные учреждения, инвестиционные фонды, инвесторы, поставщики);
3. учредители и иные субъекты.

Опираясь на сведения о финансовом и экономическом состоянии компании, принимаются решения по таким вопросам, как:

- размещение, покупка или продажа ценных бумаг;
- степень и объём участия в её капитале;
- положительной или отрицательной оценке о перспективах роста;
- об увеличении или снижении балансового (за балансового) резерва («заначки»), и так далее.

Ответственность

За нарушение требований об обязательности сдачи отчётности (бухгалтерской, статистической и иной) сроков её сдачи (исходя из важности), государство установило и разного уровня меры ответственности. К ответственности привлекаются:

- руководитель;
- главный бухгалтер (бухгалтер на правах главного);
- юридическое лицо;
- индивидуальный предприниматель.

За нарушение срока представления налоговой декларации предусматривается штраф (на руководителя или главного бухгалтера) в размере от минимальных 300 рублей до максимальных 500 рублей. Также штраф в размере пяти процентов от неуплаченной в срок суммы налога (но не более 30%), и не менее 1000 рублей, возлагается на организацию.

Чтобы не порождать подобные убытки, бухгалтер должен обеспечить себя всеми таблицами с перечнем форм (декларация, отчёт, справка, на бумаге и/или в электронном виде) документов, название принимающего государственного учреждения и сроков подачи. Избежать нелепых случаев и моментов поможет вышеназванный сайт журнала "Главбух".

Автор: Альберт Факиров

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх