Среди граждан Латвии очень распространены психические расстройства, пишет Yle. Как отмечает телеканал, во многом такое тяжёлое положение объясняется "суровым прошлым" этой страны, когда многие опасались "экспериментальной и жёсткой" советской психиатрии.



Латвия принадлежит к числу европейских стран, где очень плохо обстоят дела с психическим здоровьем. По словам семейного врача Айнис Дзалбс, которая занимается практикой в деревне Стальгене на юге страны, четверть её пациентов в какой-либо форме сталкивалась с депрессией, а каждый десятый страдает от депрессии, которая требует врачебного вмешательства, передаёт Yle.

Хотя в это довольно трудно поверить, учитывая, что телекомпания брала интервью у врача во время ежегодного весеннего праздника, научные исследования не оставляют места для сомнений: Латвия принадлежит к числу самых неблагоприятных европейских стран в плане психического здоровья.

"Такое тяжёлое положение во многом объясняется суровым советским прошлым. На протяжении десятилетий латышам приходилось учиться молчать о своих психических расстройствах, - пишет Yle. - Большинство латышей и русских абсолютно правильно считали, что психология и психиатрия в Советском Союзе была жёсткой и экспериментальной. Многие её боялись".

Тем не менее негласный запрет на обсуждение психологических и психических проблем постепенно исчезает. Очень часто доверие между членами семьи и друзьями становится настолько большим, что оно помогает выйти из депрессии.

"В таких случаях, когда (для выхода из депрессии. - RT)хватает лишь присутствия близкого человека рядом, небольшие деревни с этим справляются, - отмечает психолог Инга Дреймане. - Однако там мало ресурсов и мало образованных психологов".

По её словам, в случае серьёзных проблем для пациента гораздо лучше находиться в больших городах, где есть профессиональная медицинская помощь. Тем не менее семейный врач Айнис Дзалбс считает, что в борьбе с депрессией не стоит преувеличивать значение образования.

"Разумеется, обычным семейным врачам потребуется больше опыта и более высокая квалификация для работы с психическими расстройствами, однако семейная медицина строится на долгосрочных отношениях с пациентом", - заметила она, добавив, что в случае, если видит, что не справляется с ситуацией, она направляет своих подопечных к экспертам в этой области.

(https://russian.rt.com/in...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх