(увеличить)

Развод никогда не бывает приятным как для пары, так и для детей. Зачастую развод порождает обстоятельства, которые в целом способны истощить семью эмоционально и психологически. Мужчинам сложнее женщин переживать этот процесс, так как женщины чаще всего делятся с подругами своими проблемами и получают долю сочувствия.

В этой статье мы попытались помочь вам некоторыми советами, которые позволят узнать о различных аспектах развода.

Эмоциональная поддержка

Развод заставляет испытать всю гамму эмоций. Вы можете почувствовать злость, тревогу, ревность, угнетение и одиночество. Вам захочется рвать и метать. Постарайтесь пережить и принять эти эмоции, оставайтесь сильными на протяжении всего процесса. Больше общения. Только общение с близкими людьми, друзьями или родственниками поможет вам справиться. Стоит обратиться к семейному психологу. Каждый случай индивидуален, консультант может предложить что-то эффективное для вашего конкретного случая. Ведение диалога поможет существенно снизить болезненные ощущения развода.

Юридическая консультация

Вам может понадобиться консультация опытного юриста, если вами было принято решение об опеке над ребенком или детьми. Другое дело если таковое решение не было принято обоюдно и вердикт, с кем останутся дети, вызывает разногласия. В таком случае вы можете подать исковое заявление в суд, в котором следует изложить обстоятельства семейной жизни и предоставить убедительные доказательства того, с кем должен жить ребенок после развода.

Психологическая помощь детям

После того как проблема опеки над детьми будет решена, важно, чтобы вы и ваша супруга предприняли определенные шаги для обеспечения наилучшего возможного психологического окружения для вашего ребенка. Одна очень важная вещь, которую вы должны иметь в виду - не выяснять отношения при ребенке. Исследования показали, что дети, воспитывающиеся в противоречивой домашней обстановке, сталкиваются с проблемами общения с друзьями, коллегами или при выборе будущего партнера для отношений. Избегайте всех словесных перепалок с вашим супругом, когда дети рядом.

После развода постарайтесь оставаться вовлеченными в жизнь вашего ребенка. Детям нужны родители для здорового социального и эмоционального роста. Помогайте ему с домашним заданием или любыми личными проблемами, посещайте родительские собрания в школе, водите на кружки. Будьте рядом.

Как отец, вы несете ответственность за то, чтобы ваши дети выросли здоровыми, полноценными членами общества.

Автор: Майя Тризубова

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх