Суд в Вильнюсе приговорил к ограничению свободы гражданина Литвы Юрия Субботина, ранее баллотирующегося на пост президента страны, за комментарий, одобряющий проведение властями СССР политики депортаций.

Как сообщает Delfi, поводом для разбирательства стали слова Субботина, оставленные на одном из сайтов: "Спасибо Сталину, Снечкусу (первый секретарь Компартии Литвы в 1940-1974 годах Антннас Снечкус, - прим. ВЗГЛЯД) и Советской власти, а кому не нравится быть с Россией - вон на... (нецензурное выражение, - прим. ВЗГЛЯД) из Литвы, чемодан-вокзал, Америка".

Решением судьи Робертаса Райниса Субботин получил ограничение свободы сроком на один год и два месяца. В этот период осужденный должен будет находиться дома с 22.00 до 5.00.

Его признали виновным по статье УК, карающей за публичное одобрение международных преступлений, а также преступлений нацистского и советского режимов, их отрицание или грубое принижение.

По словам Суботина, он намерен обжаловать приговор, поскольку, по его словам, комментарий, за который он получил наказание, ему не принадлежал.

"Не я писал, от моего имени не первый раз пишут", - отметил Субботин.

Напомним, в понедельник президент России Владимир Путин на церемонии открытия Мемориала жертвам политических репрессий в Москве заявил, что никаких оправданий политическим репрессиям быть не может, это удар по народу, последствия ощущаются до сих пор.

(https://vz.ru/news/2017/1...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх