В польской компании TD Anthracite интересы донецких сепаратистов и итальянского бизнеса были переплетены. За три года компания увеличила свой оборот в 125 раз

Польша не была единственным государством Европейского союза, которое получало уголь из оккупированных Россией районов Украины. Мы знаем, что он был экспортирован как минимум в пять других стран ЕС, включая Австрию и Италию. Это важно, потому что якобы отсутствие импорта товаров из самопровозглашенных республик Донецкого бассейна является аргументом для Европейской комиссии не вводить эмбарго на торговлю этими районами.

 

 

 

В начале года МООС Ярослав Валля переписывался с ЕС по этому вопросу. - В ходе переговоров с комиссаром Сесилией Мальмстрем, ответственной за торговую политику, я понял, что для них важно не дестабилизировать ситуацию в стране и не рассматривать ее в целом. Мы не считаем, что Восточная Украина больше не является Украиной ", - говорит DGP Ярослав Валенса. По мнению Комиссии, введение эмбарго на самопровозглашенную Донецкую и Луганскую Народную Республику (DRL и LRL) может поставить под сомнение территориальную целостность государства. С другой стороны, подобные опасения не помешали Брюсселю торговать с присоединенным Крымом и Севастополем.

Мы спросили у комиссара Мальмстрема, что они намерены делать с антрацитом Донбасса. Мы получили общий непримиримый ответ: "ЕС поддерживает дипломатические усилия по осуществлению соглашений" о перемирии Донбасса и что каждое такое решение должно предполагать "уважение суверенитета, суверенитета и территориальной целостности Украины". Когда мы специально спросили, считает ли Брюссель импорт угля нарушением санкций и что он намеревается сделать с ним, мы пока не получили ответа.

(http://www.gazetaprawna.p...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх