Зигмар Габриэль упрекнул президента США в отсутствии значимой внешнеполитической повестки, которая "отвечала бы американским политическим традициям, сформированным после Второй мировой войны"


 Политика президента США Дональда Трампа породила в мире "гигантскую нестабильность". С таким заявлением глава МИД Германии Зигмар Габриэль выступил в четверг вечером в эфире немецкого телеканала ZDF.

Габриэль упрекнул Трампа в отсутствии значимой внешнеполитической повестки, которая "отвечала бы американским политическим традициям, сформированным после Второй мировой войны", а также в подчинении внешней политики США внутренним интересам страны. Трамп, по мнению Габриэля, строит двусторонние отношения с каждой из стран в отдельности, "заключает временные сделки", и забывает при этом о сформированном общемировом порядке.

"Мы живем в условиях, когда приходится говорить не о „Большой двадцатке" или „семерке", а скорее о „двойке", - рассказал министр. По его мнению, Соединенные Штаты готовы соблюдать сформированные в мире правила лишь в отношениях „с теми, с кем, по мнению Трампа, это делать целесообразно". Габриэль отметил, что все это порождает в мире „гигантскую нестабильность".

По словам главы германского внешнеполитического ведомства, США ставят под вопрос само существование „ими же сформированного либерального миропорядка", и задача его поддержания целиком ложится на плечи Европы. В одиночку европейские страны с ней не могут справиться, уверен министр.



(http://tass.ru/mezhdunaro...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх