Россия и Саудовская Аравия подписали контракты на поставку систем ПВО, заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев.

"У нас известные контракты в области ПВО, в частности, и по другим темам подписаны. Тот визит, который широко освещался в СМИ, в ходе него те договоренности, которые были достигнуты, обсуждались уже в плане практической реализации. Я лично с оптимизмом смотрю на развитие этих отношений", - сказал Д.Шугаев в интервью каналу "Россия-24" (ВГТРК).

Ранее помощник президента РФ по ВТС Владимир Кожин сообщил "Интерфаксу", что Россия и Саудовская Аравия в ближайшее время выйдут на заключение контракта на поставку С-400. "В самое ближайшее время. Сейчас идут переговоры, согласование", - сказал В.Кожин 31 октября, отвечая на вопрос агентства о сроках заключения контракта.

ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства АО "Концерн ВКО „Алмаз-Антей" предназначена для высокоэффективного поражения самолётов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

РФ и Саудовская Аравия подписали ряд важных контрактов по линии военно-технического сотрудничества, сообщил 16 октября заместитель генерального директора „Рособоронэкспорта" Сергей Гореславский.

"В настоящее время "Рособоронэкспорт" ведет плодотворное сотрудничество с традиционными партнерами из арабского Востока и активно расширяет свое присутствие в регионе. Пример тому - успешные переговоры на высшем уровне с королем Саудовской Аравии, которые привели к подписанию ряда знаковых для обеих стран контрактов", - заявил тогда С.Гореславский.

6 октября газета "Коммерсант" сообщила, что по итогам переговоров в Москве президента Владимира Путина и короля Саудовской Аравии Сальмана ибн Абдель-Азиза аль-Сауда достигнуты принципиальные договоренности по закупке С-400 "Триумф", а также подписали меморандум о покупке и локализации производства тяжелых огнеметных систем ТОС-1А, противотанковых ракетных комплексов "Корнет-ЭМ" и гранатометов АГС-30.

Официально в ходе визита было объявлено о контракте на общие условия организации в Саудовской Аравии лицензионного производства автоматов Калашникова А-103 и патронов различного назначения.

(http://www.militarynews.r...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх