Последние предновогодние выходные многие россияне потратят на покупку подарков и подготовку новогоднего стола. Как посчитал Росстат, за год самые популярные блюда - салат оливье и сельдь под шубой подорожали всего на рубль. Но насколько статистика верна? Ответила лично глава Банка России Эльвира Набиуллина, которая недавно сама приводила в пример так называемый "индекс оливье".

В Банке России озадачились тем, почему ощущение роста цен у россиян выше, чем он есть на самом деле. Такой низкой инфляции как в этом году в России не было никогда. Еще в 2014 цены за год выросли на 13%. Сегодня - в 6 раз меньше. Но цифрам покупатели верить не хотят. Почему так происходит?

Ощущение роста цен выше действительного связано с высокими инфляционными ожиданиями и колеблющими ценами на плодовоовощную продукцию.

В российской экономике слишком долго наблюдалась высокая инфляция, из-за этого гражданам все еще не верится, что цены на самом деле растут не сильно. Такое заявление сделала президент Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 1".

Кроме этого председатель ЦБ назвала еще две причины, почему россияне не замечают успехов регулятора в борьбе с инфляцией. Всему виной память граждан, которая не может избавиться от значений двухлетней давности, а также сильные колебания цен на овощи и фрукты.

"Мы очень долго жили в условиях высокой инфляции, и людям сложно поверить, что инфляция будет низкая, - поясняет Эльвира Набиуллина. - Второе - все-таки люди в отличие от статистических органов не фиксируют ежемесячно цены, и у них в памяти все равно есть уровень цен, который был еще два года назад. И третье - товары ежедневных покупок, прежде всего, плодоовощная продукция, цены на нее в течение года очень колеблются. Люди, конечно, замечают рост цен больше, чем снижение, или когда цены меньше растут"", - заявила Набиуллина.

В 2017-м Банк России 6 раз снижал ключевую ставку. Начинали год с 10%, а завершаем на отметке 7,75. Рекордно низкой стала и инфляция: в 2016-м цены подросли на 5 с лишним процентов, а в этом году - всего на 2 с небольшим. Рубль стабилен. Курс евро за год подрос, а доллар - наоборот, под занавес 2017-го стоит дешевле 60 рублей.

С чем точно не поспоришь - кредиты стали доступнее. Первой подешевела ипотека, за ней потянулись и остальные. В 2018-м есть все шансы эту приятную тенденцию закрепить. Это подтверждает и глава ЦБ: "Мы видим и на следующий год потенциал снижения ставки. Ставка может быть 6-7%, этот переход должен происходить тоже плавно в течение одного-двух лет".

Сегодня в Сети появился клип про новые купюры, которые были выпущены в этом году, и в этом вирусном ролике неожиданно появляется и сама Эльвира Набиуллина. Это весьма оригинальная версия песни "Владивосток 2000". Клип о том, как люди реагируют на новые банкноты. Их опасаются принимать в магазинах, а иногда даже продают выше номинала - как раритет. Это и сподвигло главу Центробанка спеть. "Я считаю важно рассказывать об этой купюре, - говорит Эльвира Набиуллина. - И мне очень нравится эта песня. В декабре мы стали развозить практически во все регионы новые купюры. Ограничений в их выпуске нет, поэтому скоро они станут повседневными, хранить их нет никакого смысла". И, кстати, дизайн старых купюр тоже скоро обновят.

(http://www.mk.ru/print/ar...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх