МОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин вручил государственные награды военнослужащим, отличившимся в ходе операции в Сирии. Церемония прошла в Георгиевской зале Большого Кремлевского дворца.

 

Звание Героя России получили Главком ВКС, экс-командующий российской группировкой в Сирии, генерал-полковник Сергей Суровикин, контрадмирал Валерий Варфоломеев, генерал-майор Геннадий Жидко, генерал-майор Александр Матовников, генерал-майор Рустам Мурадов, ефрейтор Денис Портнягин. Кавалерами ордена Святого Георгия IV степени стали подполковник Денис Клетенкин и генерал-лейтенант Александр Лапин. Орденом Мужества были награждены полковник Артур Люфт и майор Максим Маколкин.

Кроме того Путин вручил медаль "За отвагу" капитану Александру Захарову, медаль Жукова сержанту Антону Кирюшину и медаль Суворова старшему сержанту Татьяне Ковалевой.

Российские военнослужащие, принимавшие участие в антитеррористической операции в Сирии, выполнили свой долг на отлично, заявил президент РФ Владимир Путин, вручая государственные награды.

"Вы вписали свою яркую победную страницу. Сегодня мы чествуем вас как настоящих воинов России, - сказал глава государства. - Вы достойно, на отлично выполняли сложнейшие задачи на сирийской земле и вернулись на Родину к своим родным, своим близким с победой".

Верховный Главнокомандующий поблагодарил военных, их сослуживцев за профессионализм и самоотверженность, за верность воинскому долгу и присяге. Самые теплые слова он адресовал военнослужащим-женщинам, которые наравне с мужчинами несли все тяготы службы.

"За 2,5 года в операции в Сирии приняли участие более 48 тыс. наших офицеров и солдат, - напомнил президент. - Это представители почти всех воинских профессий: летчики и моряки, военнослужащие спецподразделений и военной полиции, саперы, разведчики, связисты, специалисты медицинской службы и обеспечения, офицеры органов управления и военные советники". По его мнению, каждый действовал мужественно и решительно, "так как подобает сыновьям и дочерям великой Родины, воинам нашей армии и флота с их героическими, нерушимыми традициями, доблести, чести и благородства".

Операция ВКС РФ в Сирии началась 30 сентября 2015 года. 11 декабря 2017 года Путин, выступая перед военными на авиабазе Хмеймим, заявил о ее завершении и отдал приказ о сокращении российской группировки войск в республике.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что более 48 тыс. военных РФ получили опыт в Сирии, из них свыше 14 тыс. отмечены государственными наградами. Всего за время операции было уничтожено больше 60 тыс. боевиков.

 (http://tass.ru/armiya-i-o...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх