Комитет Госдумы по федеративному устройству рекомендовал депутатам принять во втором чтении правительственный законопроект, который наделяет многофункциональные центры (МФЦ) правом напрямую принимать платежи у населения.

"Введение данной нормы позволит физическим и юридическим лицам осуществлять платежи за предоставление государственных и муниципальных услуг и иные платежи, предусмотренные федеральными законами, непосредственно через многофункциональные центры. Это позволит решить проблемы оплаты, возникающие в связи с территориальной удаленностью банков от многофункциональных центров", - отмечено в пояснительной записке к документу.

Данное решение особенно важно для малонаселенных пунктов, где отсутствует экономическая целесообразность открытия отделений банков или размещения банкоматов кредитных организаций.

Кроме того, решение положительно скажется на администрировании доходов бюджетной системы, а также на доходной части бюджетов всех уровней.

"Если субъект хочет, то он может этой нормой пользоваться, если нет, то не надо", - отметил замдиректора департамента финансовой политики Минфина Сергей Платонов.

Правительство согласовывает поправки в Налоговый кодекс, которые позволят МФЦ принимать деньги в счет уплаты налогов. "Минфин заинтересован, чтобы деньги поступали туда, куда надо, и тогда, когда надо", - подчеркнул Платонов.

В России работают 13 тыс. МФЦ, которыми охвачены 96% населения. В режиме "одного окна" МФЦ предоставляют гражданам около 170 видов услуг.

(http://www.vestifinance.r...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх