Российскую группировку в Сирии прикрывают две системы противовоздушной обороны дальнего действий С-400 "Триумф", сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Сегодня два комплекса С-400 развернуты и несут круглосуточное боевое дежурство в Сирии, обеспечивая надежную противовоздушную оборону (ПВО) в Хмеймиме и Тартусе. Это уникальные комплексы с непревзойденными ни кем в мире тактико-техническими характеристиками", - заявил С.Шойгу во вторник в ходе турне по странам Юго-восточной Азии.

Ранее официально сообщалось, что система С-400 обеспечивает обороны авиабазы РФ Хмеймим, а пункт базирования ВМФ России прикрывался дивизионом системы С-300В4.

28 декабря начальник войсковой ПВО Вооружённых Сил РФ генерал-лейтенант Александр Леонов в интервью газете "Известия" сообщил о выводе из Сирии дивизиона С-300В4. "Личный состав и техника дивизиона достойно выполнили поставленные задачи и в июне этого года были возвращены в пункт постоянной дислокации", - сказал он.

ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства АО "Концерн ВКО „Алмаз-Антей" предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

(http://www.militarynews.r...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх