Иерусалимский храм Воскресения Христова (известен также как храм Гроба Господня) закрыт в понедельник вторые сутки из-за конфликта духовенства с властями города вокруг выплаты муниципальных налогов на некоторые виды церковной недвижимости. Как удалось убедиться корреспонденту ТАСС, двери в храм Гроба Господня закрыты, внутрь святыни с полудня воскресенья не пускают ни паломников, ни туристов, ни священников. Период, на который закрылась главная христианская святыня, не определен.
   

"Решение об открытии должны принять главы трех церквей на совместном совещании", - рассказал секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме (РДМ) Игумен Никон (Головко). Вместе с тем, пока еще даже не определена дата для такого заседания руководства греческой, армянской и католической церквей Иерусалима, отметил он.

 

Хранитель ключей

 

Рядом с закрытым входом в главную христианскую святыню с утра понедельника стоит Адиб Джавад Джуда аль-Хусейни - хранитель ключей от храма Гроба Господня.

"Я жду звонка от церковных лидеров, жду звонка, когда они скажут открыть храм", - рассказал он в беседе с корреспондентом ТАСС. Хранитель ключей поведал, что в предыдущий раз церковь закрывалась в знак протеста против захвата еврейскими радикалами соседней церкви 27 апреля 1990 года. "Тогда храм закрывали на 48 часов, то же, что мы сделали вчера, мы сделали и тогда, но тогда это продлилось двое суток", - продолжил он, отметив, что на этот раз период закрытия дверей древней церкви не определен.

По словам аль-Хусейни, его семья хранит ключи от иерусалимского храма Воскресения Христова уже почти восемь с половиной веков.

"Мы - мусульманская семья, и мы - хранители ключей от храма Гроба Господня, мой отец передал мне ключ в 1992 году, и теперь я - человек с ключами, - продолжил он. - Когда придет время, я передам ключ одному из моих сыновей".

 

Огорченные паломники

 

Сотни паломников со всего мира приходят к закрытым дверям храма Гроба Господня. Некоторые из них молятся в стороне от дверей, другие поют псалмы на лестнице у закрытого входа на Голгофу. Экскурсоводы на разных языках излагают группам туристов историю иерусалимского храма Воскресения Христова и пытаются рассказать о том, как эта церковь выглядит изнутри и что скрыто за закрытыми в знак протеста дверьми.

"Мы очень расстроены, приехали из России в воскресенье, в среду уже улетаем, - рассказал паломник из Нижнего Новгорода Сергей. - Очень рассчитывали попасть внутрь храма Гроба Господня, это, пожалуй, главная задача нашей поездки, но, похоже, придется приехать еще раз".

"Мы рассчитывали подняться на Голгофу, посмотреть на Кувуклию, поклониться Камню помазания, но, к сожалению, не сможем этого сделать, так как вечером уезжаем в Иорданию, - сказала участница христианской туристической группы из Филиппин Шангрила. - Но зато мы увидели уникальное место в уникальный момент, увидели то, что не видят другие туристы".

 

Заявление христианских лидеров

 

Храм Гроба Господня был закрыт в воскресенье в знак протеста против введения муниципалитетом Иерусалима налогов на некоторые виды церковной недвижимости на неопределенный срок. Об этом говорится в распространенном в тот же день совместном заявлении патриарха иерусалимского Феофила III, иерусалимского патриарха Армянской апостольской церкви Нурхана Манукяна и францисканского кустода Святой земли Франческо Паттона. В документе указывается, что "в качестве меры протеста было решено предпринять беспрецедентный шаг по закрытию храма Гроба Господня".

"Вместе со всеми главами церквей на Святой земле мы едины, тверды и решительны в защите наших прав и собственности", - говорится в заявлении.

 Причина конфликта

 

Как разъяснилив Русской духовной миссии, в Иерусалиме исторически церкви не облагались налогами - это правило существовало еще до образования Государства Израиль и было письменно зафиксировано при британском мандате. Израиль поначалу воспринял существовавшее положение дел, но впоследствии, главным образом в 2003-2006 годы, законодательно закреплял ужесточение налоговой политики. В настоящее время муниципалитетом Иерусалима поднят вопрос о взыскании муниципального налога, не полученного от церквей за последние годы, с церковных объектов, приносящих прибыль, - гостиниц (кроме бесплатных домов для паломников), ресторанов, торговли сувенирами и ремесленными изделиями, а также с иных объектов, не являющихся домами для молитвы. По мнению лидеров христианских общин, действия муниципальных чиновников идут вразрез с международными соглашениями по Иерусалиму и нарушают статус-кво святых мест.

 

Заявление мэра Иерусалима

 

Как указал в воскресенье мэр Иерусалима Нир Баркат, долг по муниципальному налогу по принадлежащей христианским церквям коммерческой недвижимости в Иерусалиме достигает 650 млн шекелей (более $185 млн).

"К сожалению, долги по коммерческим площадям, принадлежащим церквям, превышают 650 млн шекелей, и мы больше не будем требовать, чтобы жители Иерусалима покрывали или субсидировали этот огромный долг, - сказал он. - В Иерусалиме все равны перед законом - христиане, мусульмане и евреи, и храм Гроба Господня, как и все остальные церкви, синагоги и мечети Иерусалима, освобождается от муниципальных налогов, в этом отношении нет никаких изменений".

При этом, по словам Барката, "коммерческие здания, такие как гостиницы, коммерческие строения и служебные помещения не освобождаются от муниципальных налогов вне зависимости от того, кто является их собственником".

 

Главная христианская святыня

 

Храм Воскресения Христова является величайшей святыней христианского мира, он построен на месте, где был распят, погребен и воскрес Иисус Христос. Древней базиликой, основанной еще в IV веке императрицей Еленой, владеют православный Иерусалимский патриархат, Иерусалимский патриархат Армянской апостольской церкви и францисканская кустодия Святой земли.

Пасха - праздник воскресения Христова в этом году выпадает на 8 апреля. Накануне, в Великую субботу, десятки тысяч верующих из разных стран отправляются в храм Гроба Господня, чтобы стать свидетелями схождения благодатного огня.



(http://tass.ru/obschestvo...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх