Украинский "Нафтогаз" подписал с польской PGNiG срочный контракт на поставки газа.

Об этом сообщила в пятницу пресс-служба крупнейшей энергетической компании Польши.

"Нафтогаз" и польская PGNiG подписали контракт на срочные поставки газа после вчерашнего решения "Газпрома" отказаться от начала поставок газа "Нафтогазу", что произошло на следующий день после объявления о решении Стокгольмского арбитража", - указывается в заявлении.

"Контракт с PGNiG действует до конца марта 2018 года. Объем контракта составляет более 60 млн кубометров. Поставка началась сегодня в 6 утра через узел Германовице, который соединяет польские и украинские газотранспортные системы", - отмечает PGNiG.

Как отметил глава PGNiG Петр Возняк, энергетическая солидарность и сотрудничество между соседними странами - наш долг". "Особенно сейчас, когда Украина испытывает проблемы с поставками из России, и спрос на природный газ для бытового отопления возрастает из-за суровых зимних условий", - подчеркнул он.

По его словам, Польша "готова увеличить объем поставок или продлить срок действия контракта в зависимости от спроса на рынке Украины". Как отметили в польской компании, "PGNiG может обеспечить стабильные и безопасные поставки газа", в частности, благодаря регулярным поставкам СПГ из Катара и США.

В сообщении пресс-службы PGNiG приводятся также слова главы "Нафтогаза" Андрея Коболева. По его словам, сложившаяся ситуация "доказывает, что внимание к диверсификации поставок было правильным решением".

(http://tass.ru/ekonomika/...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх