"Газпром" не исключает строительства "Северного потока-3", если ЕС подтвердит потребность в российском газе, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Мы всегда говорили, что мы поставим газа Европе столько, сколько будет необходимо. У нас есть запасы подтвержденные, у нас есть транспорт, мы строим новые транспортные маршруты. Если Европа заявит свои потребности, готова будет подписать необходимые контракты, то я не исключаю, что потребуются еще новые газотранспортные проекты - „Северный поток-3", например", - сказал Медведев в интервью телеканалу "Россия 24".

Ранее Медведев сообщил, что "Газпром" внимательно следит за ситуацией с сокращением добычи на месторождении Гронинген, крупнейшем месторождении газа в Европе, расположенном в Нидерландах, на фоне общего снижения добычи газа в ЕС.

В марте премьер-министр Нидерландов Марк Рютте (Mark Rutte) сообщил, что правительство планирует сократить добычу газа на месторождении Гронинген до 12 миллиардов кубометров в год к 2022 году и прекратить добычу полностью к 2030 году.

Объем экспорта газа "Газпрома" в дальнее зарубежье в 2017 году составил 194,4 миллиарда кубометров, увеличившись на 8,4%. Доля российского газа в ЕС в 2017 году выросла до 34,7% с 33,1% в 2016 году, сообщал концерн в феврале.

(https://ria.ru/economy/20...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх