На авиабазе Хмеймим в Сирии впервые замечен комплекс ПВО "Тор-М2". Фотографию зенитной системы опубликовал журналист, побывавший на авиабазе в ходе пресс-поездки. Ранее информация о наличии в составе российской группы в Сирии ЗРК семейства "Тор" отсутствовала, отметил военный блог bmpd.

 

Тор-М2 на авиабазе Хмеймим в Сирии
Фото: https://t.co/oV5WzDC7fA pic.twitter.com/8FklFzjaBk

- Ivan O'Gilvi (@o_gilvi) 26 апреля 2018 г.

 

В кадр попала боевая машина 9А331М. Как и "Панцирь" по соседству, она способна самостоятельно обнаруживать, сопровождать и сбивать цели в своей зоне ответственности: до 15 километров по дальности и до 10 по высоте. "Тор" может работать в автоматическом режиме, по командам расчета или получая целеуказания извне. Время реакции 4,8 секунды, количество одновременно обстреливаемых целей - 4. У модификации "Тор-М2" боекомплект увеличен до 16 ракет, а сами боеприпасы отличаются повышенной точностью и расширенной зоной поражения. На базе "Тор-М2" создан арктический комплекс ПВО на шасси снегоболотохода ДТ-30ПМ.

Комментаторы удивляются, зачем на Хмеймим разместили две разных системы ПВО малого радиуса действия. Можно предположить, что одной из целей является проверка "Торов" в боевых условиях. Кроме того, этот комплекс отлично работает в сложной помеховой обстановке и будет полезен при отражении массовых налетов - тех же беспилотников, например.

(https://rg.ru/2018/04/26/...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх