Деятели экономического блока правительства России не умеют организовывать хозяйственные процессы в стране, считает Вассерман

Лиц, выступающих за повышение пенсионного возраста в современных социально-экономических условиях России, следует "гнать" из экономики без права занятия каких-либо ответственных должностей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил публицист Анатолий Вассерман, комментируя заявление премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что правительство РФ готово на законодательном уровне обсуждать вопрос повышения пенсионного возраста в России.

"При современной производительности труда и грамотной его организации один трудоспособный человек в принципе может прокормить троих-четверых нетрудоспособных. Учитывая, какова у нас в стране доля трудоспособного населения, я не сомневаюсь, что реальной надобности в повышении пенсионного возраста нет. При грамотной организации производства и грамотной организации финансовой системы те, кто у нас сейчас трудится, вполне могут обеспечить полноценные пенсии всем, кто по нынешним законам должен их получать", - считает Вассерман.

Напомним, ранее Дмитрий Медведев заявил, что была проведена серьёзная экспертиза пенсионного вопроса. Он отметил, что принимаемые решения должны быть "выверенными, сделаны на базе консультаций с экспертным сообществом, они должны создавать комфортную атмосферу по их применению в будущем".

По мнению Анатолия Вассермана, тот факт, что деятели экономического блока правительства России настаивают на повышении пенсионного возраста, свидетельствует о двух главных причинах.

"Либо они просто не умеют организовать хозяйство так, чтобы оно нормально работало, либо стараются добиться, чтобы львиная доля доходов страны уходила сравнительно малому числу хозяев, в чьих интересах действует этот экономический блок, а все остальные должны были бы выживать своими собственными усилиями", - подчеркнул политолог.

Он также отметил, что в советское время соотношение пенсий и заработной платы было заметно выше, чем сейчас, и проблем по данному вопросу не возникало.

"Кроме того, я отмечу, что независимо от того, какова формально пенсионная система (хоть накопительная, хоть солидарная), деньги - это всего лишь свидетельство на получение дальнейших материальных благ, и в любом случае кто-то должен эти блага создавать. То, что накопительную часть пенсии то разрешают, то блокируют, это финансовые игры, не имеющие никакого отношения к правильной организации хозяйства самого по себе", - заключил Вассерман.

 

Отметим, что вопрос повышения пенсионного возраста тем или иным образом неоднократно поднимался в России. Так, президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, подчеркнул, что в связи с тем, что наблюдается рост продолжительности жизни, увеличивается количество людей нетрудоспособного возраста. Позже председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая с отчётом перед депутатами Госдумы РФ о деятельности правительства за шесть лет, заявил, что решение о повышении пенсионного возраста уже назрело и необходимо определяться.

(https://regnum.ru/news/so...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх