Пресс-служба Армии обороны Израиля опубликовала видео, на котором запечатлен момент уничтожения израильской ракетой Spike NLOS ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) "Панцирь-С1" сирийской армии.

Израильтяне ночью 10 мая атаковали военные объекты иранских сил на территории Сирии в ответ на обстрел своих позиций на Голанских высотах из реактивных систем залпового огня. Считавшаяся "неуязвимой" противовоздушная система не только поставлялась Россией сирийской армии, но и используется для защиты рубежей страны. В частности, "Панцирь" размещен в Крыму. Неоднократно "Панцирь", если верить западным источникам, был замечен и на Донбассе. Тем не менее, израильтяне смогли уничтожить "чудо-оружие" отечественного производства.

В апреле российские СМИ со ссылкой на Минобороны РФ сообщили, что Москва за последние годы поставила Дамаску до сорока ЗРПК "Панцирь-С1". Комплекс предназначен для ближнего прикрытия военных и гражданских объектов от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. По официальным данным, цена одного "Панциря" в экспортном исполнении составляет около 14 млн долларов. По информации Минобороны РФ, ранее в апреле эти системы показали высокую эффективность при отражении американского ракетного удара. Но, как в видно, в случае с Израилем эта схема оказалась бесполезной. И здесь видна свойственная израильтянам военная смекалка, которую они проявляли в ходе всех пяти арабо-израильских войн: еврейское государство всегда одерживало победу, даже несмотря на новейшие вооружения, в огромных количествах поставлявшиеся Москвой своим арабским сателлитам. Причиной тому высокие технологии, на которые израильтяне в свое время сделали ставку и добились ошеломляющих успехов. Если рассматривать израильскую военную мощь как вызов российской "оборонке", то справедливо будет отметить, что нам еще много чему есть поучиться, и уничтоженный "Панцирь-С1" здесь лишь частный случай, который, впрочем, наводит на не очень приятные для российских оборонщиков размышления.

"Российский комплекс предназначен для защиты от средств воздушного нападения, хотя он и способен вести борьбу с легкобронированными наземными целями, а также живой силой противника. Однако атака была проведена нестандартным способом: комплекс был уничтожен не с воздуха (чего следовало бы ожидать, скорее всего), а с земли, из самоходной артиллерийской установки Pereh, оснащенной ракетами Spike NLOS. Сирийцы допустили оплошность, разместив свою противовоздушную систему слишком близко к границе, то есть в пределах досягаемости этого "ракетного танка", способного уничтожать цели на расстоянии до 25 километров. Населенный пункт Хан-Арнаба, близ которого был уничтожен "Панцирь", находится на границе с контролируемыми Израилем Голанскими высотами. Российская противовоздушная система была заведомо не предназначена для противодействия такому оружию, чем умело и воспользовались израильтяне, уничтожившие сложнейшую противовоздушную систему из обычной "самоходки". Это говорит о способности ЦАХАЛ гибко реагировать на военные вызовы, даже если они исходят с применением систем оружия, считающихся одними из лучших в мире", - сказал "Гражданским силам.ру" руководитель экспертного центра "Другая Европа" (Латвия) Павел Левушкан.

Сергей Путилов

(http://gr-sily.ru/v-mire/...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх