При этом его родителей проинформировали о случившемся только через девять часов после задержания.

Посольство РФ в Великобритании предупредило о дискриминации в аэропорту Лондона российских детей, которых не сопровождают взрослые. Так, как сообщили в ведомстве, несовершеннолетнего гражданина РФ английские пограничники продержали 12 часов в воздушной гавани.

В диппредставительстве подчеркнули, что сотрудники аэропорта Хитроу превысили полномочия, задержав ребёнка, который имел соответствующую визу и согласие родителей на выезд в Британию без сопровождения. Как отметили в посольстве, ребёнка поместили в комнату, предназначенную для содержания взрослых, и отобрали все личные вещи, в том числе телефон.

- На протяжении 12 часов задержания сотрудники погранслужбы трижды по 40 минут допрашивали ребёнка. При этом его родителей проинформировали о случившемся почти через девять часов после задержания, - пояснила пресс-служба ведомства.

Маленького россиянина отказались передавать как встречающему его родственнику, так и сотруднику посольства. В итоге измотанного ребёнка отправили ночным рейсом в Москву. Возраст и пол потерпевшего, а также когда произошёл инцидент - не сообщается.

В посольстве подчеркнули, что подобные действия отражают "дискриминационный подход британских властей в отношении российских граждан", а также призвали родителей "оценивать целесообразность поездок и связанные с ними риски".

(https://life.ru/t/новости...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх