Совет федерации (СФ) одобрил закон, существенно расширяющий полномочия президента России. Владимир Путин сможет самостоятельно регулировать деятельность хозяйственных обществ в условиях западных санкций. Эта норма появилась ко второму чтению в Госдуме, после корректировки концепции законопроекта.

Инициатива была внесена Белым домом "в связи с принятием закона ''Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг''" еще в мае 2014 года, но спустя четыре года на Охотном Ряду существенно изменили текст законопроекта при его подготовке ко второму чтению. Документ был принят Госдумой 24 мая и обсуждался в СФ в среду.

Одобренный закон теперь дает возможность президенту "в исключительных случаях" устанавливать "особенности создания, реорганизации, ликвидации и правового положения" хозяйственных обществ "в отдельных сферах деятельности".

 

В частности, это положение коснется "обязанностей по хранению, раскрытию или предоставлению информации об их деятельности, совершению сделок, включая их нотариальное удостоверение и учет, особенностей правового положения эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также особенностей учета информации о ценных бумагах". Эксперты ранее отмечали, что это напоминает установление "указного права" в отдельных отраслях. Новые нормы позволят Владимиру Путину приостанавливать действие некоторых положений Гражданского кодекса, ФЗ "О рынке ценных бумаг" и некоторых других, уверены юристы (см. "Ъ" от 24 мая). Кроме того, законопроект позволяет главе государства принимать решения в области военно-технического сотрудничества (ВТС) с иностранными государствами самостоятельно, без учета отдельных требований закона о ВТС.

 

За одобрение инициативы проголосовали 142 сенатора, против - один. Зампред комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, докладывавший по законопроекту, объяснил "Ъ", что могут значить "исключительные случаи" в тексте документа. "Речь идет о нерядовых ситуациях, выходящих за рамки обыденных процедур. Предусмотреть их все в тексте невозможно, поэтому была использована более обобщенная формулировка",- сказал сенатор. Поправки, расширяющие полномочия Владимира Путина, "нацелены на повышение оперативности вступления в силу решений президента за счет упрощения формальных процедур", добавил он.

Критически к поправкам отнесся заместитель президента Федеральной палаты адвокатов России Константин Добрынин. "То, что мы видим сейчас, можно назвать началом краха структуры гражданского законодательства. Реактивная антисанкционная политика загоняет законодателей в узкую маргинальную законотворческую нишу, когда тактическое решение, закрывающее от санкций определенные отрасли или компании, медленно разрушает систему норм,- объяснил он "Ъ".- Сегодня в порядке исключения необходимо одно, завтра - другое, а послезавтра мы все начинаем жить по правилам, придумываемым на ходу".

(https://www.kommersant.ru...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх