Министр юстиции Латвии Дзинтарс Разначс и его эстонский коллега Урмас Рейнсалу заявили о намерении добиться от России возмещения ущерба за "советскую оккупацию". Об этом говорится в заявлении министерства юстиции Эстонии.

Представители правительств двух стран провели в Риге встречу в честь столетия обоих государств и по итогам заседания приняли заявление о ценности сотрудничества в увековечивании и осмыслении исторического наследия с целью обеспечения безопасности Латвии и Эстонии.

"В связи с этим министры юстиции двух стран в своем заявлении подчеркнули важность сохранения памяти о человеческих потерях, понесенных из-за советской оккупации, и изучения возможностей выдвинуть требование о возмещении ущерба к Российской Федерации как правопреемнику Советского Союза", -

говорится в сообщении эстонского минюста.

 Министры обсудили юридические возможности для дальнейших шагов по этому вопросу и возможные меры на уровне ООН.

Страны Прибалтики обвиняют СССР в оккупации их территорий в период с 1940 по 1991 год.

В ноябре 2015 года министры юстиции стран Балтии подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает взаимодействие по требованию с РФ "ущерба за советскую оккупацию".

Руководство России неоднократно отмечало нелепость заявлений об "оккупации", так как страны Прибалтики вошли в состав СССР на договорной основе.

Как отмечает "РИА Новости", МИД РФ подчеркнул, что между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий.

13 июля сообщалось, что жители Латвии рассказали о хорошей жизни при "советской оккупации".

(https://iz.ru/780326/2018...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх