Московский патриархат прекратит евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом в случае дарования им автокефалии Украинской церкви, заявил в субботу председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.


   "Когда таким наглым и циничным образом вмешиваются в дела поместной православной церкви, это не только заводит ситуацию в тупик, но и грозит расколом всего мирового православия. Каноническая церковь эту автокефалию не примет. Мы в Русской церкви эту автокефалию не признаем. Нам не останется ничего, кроме как разорвать общение с Константинополем", - сказал митрополит Иларион в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, своими последними действиями Константинопольский патриархат "по сути, ставит себя вне того, что мы называем „каноническим полем", - вне правового поля вселенского православия". Митрополит отметил, что в РПЦ считают исчерпанными "средства церковной дипломатии" в отношениях с Константинопольской церковью.

"Константинопольская сторона поступила, с нашей точки зрения, подло и вероломно", - подчеркнул он.

Накануне Константинопольский патриархат сообщил, что назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине". Священный синод Русской православной церкви в связи с этим выразил решительный протест. В заявлении отмечается, что это решение принималось без согласования с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. В РПЦ назвали его "грубейшим попранием церковных канонов", которые запрещают епископам одной поместной церкви вмешиваться во внутренние дела другой поместной церкви.




(https://ria.ru/religion/2...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх