НЬЮ-ЙОРК, 31 октября. /ТАСС/. Вашингтон готовит санкции, которые ограничат возможность Венесуэлы продавать за рубеж золото. Об этом сообщила в среду газета The Wall Street Journal.

По сведениям источников издания, о введении данных рестрикций может быть объявлено уже на этой неделе. В публикации отмечается, что в Венесуэле в этом году добыли свыше 20 т золота, стоимость которого оценивается в сотни миллионов долларов. Металл по большей части экспортировали в Турцию.

По утверждению источников газеты, цель Вашингтона состоит в том, чтобы помешать Каракасу осуществлять не только данные поставки, но и "движение нелегальных средств через подставные компании". Издание констатирует, что объявление новых американских санкций может совпасть по времени с планируемым в четверг выступлением помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Майами (штат Флорида). Оно, как ожидается, будет посвящено по большей части латиноамериканским странам.

О возможности введения санкций, о которых идет речь, заявил 24 октября помощник министра финансов США Маршалл Биллингсли, выступая в Институте Брукингса в Вашингтоне. Он отметил тогда, что США изучают возможность "ввести ограничения на торговлю Венесуэлы золотом", добавив, что способы добычи этого драгоценного металла в стране вредят окружающей среде и даже могут вызвать "экологическую катастрофу". Биллингсли добавил, что министр финансов США Стивен Мнучин обсуждал этот вопрос в начале октября с главами МИД ряда стран.

В последние годы Боливарианская Республика переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся гиперинфляцией, девальвацией национальной валюты и дефицитом товаров первой необходимости и лекарств. Согласно оценкам верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, в настоящее время за пределами Венесуэлы находятся более 2,6 млн граждан этой страны. Ежедневно ее покидают порядка 5 тыс. человек. Правительство Венесуэлы отрицает наличие гуманитарного кризиса в стране.

(https://tass.ru/ekonomika...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх