Владимир Путин объявил о размещении наземной системы ГЛОНАСС во время переговоров с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Мигелем Диасом-Канелем Бермудесом.

 

 

 

По словам главы государства, подготовка к открытию наземной станции уже стартовала.

"Идет подготовка к размещению на Кубе наземной станции российской системы ГЛОНАСС", - сообщил президент.

Также Владимир Путин указал, что на данный момент Россия помогает Кубе в развитии транспортной инфраструктуры.

"Сегодня мы говорили об обновлении кубинской железнодорожной сети, что в будущем увеличит пассажиропоток в стране в три раза, а грузопоток - вдвое", - заявил Путин.

Стоит сказать, что ГЛОНАСС - российская система спутниковой навигации. Основой системы служат 26 спутников, движущихся над поверхностью земли в трех орбитальных плотностях. Принцип ее работы аналогичен американской системе навигации GPS.


политика
Sat, 03 Nov 2018 02:18:20 +0700
nikandrovich
555946



"Росатом" запустил реактор первой отечественной плавучей АЭС
https://news2.ru/story/555942/

"Росатом" успешно запустил реактор первого отечественного плавучего атомного энергоблока, сообщил РИА Новости представитель отрасли.

 

 

"Физический пуск реакторной установки правого борта плавучего энергоблока „Академик Ломоносов" состоялся в пятницу. Реакторная установка в 17:58 по московскому времени достигла минимально контролируемого уровня мощности", - сказал собеседник агентства.

 

"Академик Ломоносов"

Плавучий энергетический блок "Академик Ломоносов" проекта 20870 - это головной проект серии мобильных энергоблоков малой мощности. Энергоблок построили на Балтийском заводе (Санкт-Петербург). Он предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС).

Энергоблок подходит для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Его основная цель - обеспечить энергией удаленные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы в открытом море. Ввести энергоблок в эксплуатацию планируется в порту Певек на Чукотке в декабре 2019 года.


"Академик Ломоносов" оснащен двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать электрическую и тепловую энергию в номинальном рабочем режиме, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тысяч человек.

ПАТЭС разработана с большим запасом прочности, который превышает все возможные угрозы и делает ядерные реакторы неуязвимыми для цунами и других природных катастроф. Ядерные процессы на плавучем энергоблоке отвечают всем требованиям МАГАТЭ и не угрожают окружающей среде.

(https://ria.ru/atomtec/20...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх