СОФИЯ. Один из маршрутов газопровода "Турецкий поток" будет проложен через территорию Болгарии, заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, выступая в парламенте страны.

По словам главы ведомства, болгарская сторона получила официальный запрос от российской энергетической компании "Газпром".

Министр отметила, что решение принято на основе анализа экономического положения Болгарии и рыночных оценок.

Петкова добавила, что объемы и сроки поставок природного газа через болгарскую территорию будут определены на последующих этапах.

Проект "Турецкий поток", будет передавать российский природный газ по трубам, проложенным по дну Черного моря в Турцию и Европу. По морскому дну проходят две нитки протяженностью 930 километров, мощность каждой из которых - 15,75 миллиарда кубометров. Первая нитка трубопровода предназначена для поставок газа на турецкий рынок, вторая - на рынки стран Европы.

Российская транснациональная энергокорпорация "Газпром" рассматривает возможности продолжения "Турецкого потока" через Болгарию и Сербию либо через Грецию и Италию.

19 ноября в Стамбуле состоялась церемония завершения строительства морского участка газопровода "Турецкий поток", в которой приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин.

(https://www.aa.com.tr/ru/...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх