Легендарный фронтовой кинооператор Борис Соколов ушел из жизни 16 января в возрасте 98 лет. Об этом 17 января сообщил сайт Союза кинематографистов России.

"С уходом Бориса Александровича Соколова закончилась эпоха фронтовых кинооператоров Великой отечественной войны", - отмечают здесь.

Борис Соколов родился 13 февраля 1920 года в Петрограде, в 1941 году окончил операторский факультет ВГИК. В начале войны был эвакуирован из Москвы в Казахстан и несколько лет занимался съемками тыловой хроники. На фронт попал в 1944-м, снимал Висло-Одерскую, Восточно-Померанскую и Берлинскую наступательную операции. В качестве одного из операторов запечатлел подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии и парада Победы в Москве в 1945 году.

Кадры Бориса Соколова вошли в фильмы "Берлин", "Разгром Японии", "Знамя победы над Берлином водружено". Сам Соколов рассказывал журналистам, что у рейхстага его задачей было зафиксировать, как главный победный стяг забирают и отправляют в Москву.

После войны кинооператор работал на Центральной студии документальных фильмов, в Литовской студии художественных и хроникально-документальных фильмов, на "Мосфильме" и на Центральном телевидении СССР.

Прощание с Борисом Соколовым состоится в Москве 21 января.

(https://calendar.fontanka...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх