Сеть наземных и надводных ракет-перехватчиков, радаров и линий связи США за 180 млрд долларов может защитить страну от ограниченного нападения КНДР или Ирана, следует из данных военного испытательного бюро.

 

 

Директор департамента оперативных испытаний Пентагона Роберт Бехлер заявил, что система показала способность защищать США или американские войска за рубежом от "небольшого числа" межконтинентальных и межконтинентальных баллистических ракет. Это возможно только в случае задействования Пентагоном "полной архитектуры датчиков и командования и управления", пишет Bloomberg.

Доклад Бехлера об основных системах вооружений подтверждает растущую уверенность в улучшении противоракетной обороны. До 2017 года в испытательном бюро считали способность системы защищать США "ограниченной" в связи с тем, что она потерпела неудачу в пяти из 10 попыток в 2004 году по уничтожению учебной цели. Однако даже сейчас система имеет проблемы, пишет портал.

Система противоракетной обороны - вторая после F-35 самая дорогостоящая оружейная программа Пентагона.

Сеть ПРО использует ракеты-перехватчики, созданные компанией Raytheon Co., и включает в себя 44 наземных перехватчика на Аляске и в Калифорнии, а также радары, батареи ракет Thaad и размещенные на кораблях противоракеты Aegis.

Между тем, в Пентагоне заявили о возможности разработки более обширной системы ПРО с включением в нее космических перехватчиков и низкоорбитальных спутников раннего предупреждения.

(https://vz.ru/news/2019/1...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх