Федеральные власти и высокопоставленные чиновники, по оценкам большинства россиян, не склонны информировать население о реальном положении дел в таких сферах, как экономика, медицина, пенсионное обеспечение и борьба с преступностью, отмечают в "Левада-центре".

По данным социологического исследования, поступившим в "Интерфакс", 52% респондентов полагают, что о состоянии дел в вышеперечисленных и других важнейших сферах управления федеральные власти склонны "скрывать правду". Об обратном, то есть об искренности властей, заявили 12% россиян, еще 33% опрошенных считают, что руководители государства и чиновники иногда говорят правду, а иногда лгут.

12% опрошенных считают, что чиновники говорят правду, год назад так ответили 20% респондентов. В честность обычных людей верят 37% респондентов, 27% полагают, что люди чаще лгут.

По данным опроса, 41% респондентов полагают, что россияне откровенно заявляют о своем отношении к власти и президенту Владимиру Путину. 28% участников опроса считают, что наши сограждане скрывают свои истинные мысли о властях, еще 29% опрошенных уверены в том, что половина россиян отвечают откровенно, а другая половина - нет.

Максимум недоверия к чиновникам отражает общее недовольство и реакцию на ухудшение ситуации в стране в целом, объяснил результаты последнего опроса директор "Левада-центра" Лев Гудков. Он объяснил усиление недовольства пенсионной реформой, ростом цен и акцизов и тем, что по мнению людей, "власти нарушили негласный социальный договор, пытаясь решить проблемы за счет населения".

Кроме того, 41% респондентов считают, что россияне откровенное заявляют о своем отношении к власти и президенту Владимиру Путину. 28% опрошенных отмечают, что граждане России скрывают свое настоящеее отношение к власти, пишет "Интерфакс" со ссылкой на результаты опроса "Левада-центра".

Опрос, положенный в основу исследования, был проведен 22-28 ноября 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ.

Правда и ложь

Posted By editor On 11.02.2019 @ 10:00 In Пресс-выпуски, Рассылка | Comments Disabled

(http://www.interfax-russi...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх