(увеличить)

В строительстве любого дома важно не только правильное обустройство фундамента, возведение стен и т.д., но и сооружение отмостки вокруг строения.

Обустроить отмостку можно собственноручно, впрочем, как и любой иной конструктивный элемент дома. Тем более, что сделать это не так уж и сложно. Достаточно иметь нужное количество требуемых материалов с инструментами, а также знать и соблюдать технологию выполняемых работ.

Заметьте, что опалубкой или отмосткой принято называть широкую бетонную полосу вокруг здания. Причем основное назначение данного конструктивного элемента заключается в отведении от фундамента атмосферных осадков с грунтовыми водами. Кстати, благодаря отмостке существенно повышается эффективность гидроизоляции фундамента, а в нижней части возведенных стен особенно. Ко всему этому, отмостка придает строению законченный привлекательный вид.

Да, специалистами рекомендуется сооружение отмостки шириной в один метр, не меньше. Однако, этот параметр может варьироваться, учитывая вылет кровли за периметр строения и удобством движения по ней. Чтобы узнать оптимальную ширину отмостки необходимо добавить тридцать сантиметров к точке вылета кровли. Величина этой суммы и определяет размер отмостки.

Также знайте и учитывайте, что закладывание отмостки шириной меньше шестидесяти сантиметров попросту бессмысленно. Что касается очередности и специфики работ, то перед началом обустройства отмостки делается разметка. Закрепив на краешке кровли отвес или любой другой предмет на бечевке, внизу на грунте делается отметка и прибавляется тридцать сантиметров. Для ускорения и упрощения процесса разметки в углах забиваются колья или арматура, и натягивается шнур. Затем снимается верхний слой почвы двадцати пяти сантиметровой толщины. Далее в образовавшейся траншее монтируется опалубка. Потом на дне насыпается пятисантиметровая песчаная подушка, которая смачивается водой и трамбуется. После этого насыпается слой щебня или гравия. Между поверхностью цоколя и отмосткой нужно уложить рубероид, а два слоя, чтоб образовался компенсирующий шов. Хотя возможно нанесение полиэтилена или мастики. С целью недопущения деформирования отмостки укладывается армирующая металлическая сетка.

Ещё перед заливкой отмостки делается разметка уклона. Его обычно делают параллельным стене с углом от трех до семи градусов и созданием компенсационных швов с интервалом один метр предохраняющих отмостку от колебаний температур. Отмостку желательно залить всю сразу целиком, а чтоб обеспечить равномерное высыхание батона накрыть его пленкой.

Одним из самых незаменимых материалов на любой стройке является просечно вытяжной лист. Его также называют просечно вытяжной сеткой. Его применение крайне широко - в качестве арматуры под штукатурку, для ограждения территорий, при изготовлении настилов, ступеней для лестниц и даже для изготовления клеток.

Автор: Константин Ковалев

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх