(увеличить)

Часто возникает необходимость сделать окантовку фотоснимков, рисунков, картин, работ по художественной вышивке. Окантованные работы станут украшением комнаты. От окантовки во многом зависит общий вид фотоснимка или картины, поэтому ее следует выполнить особенно тщательно.

Простое, но изящное паспарту для фотоснимка легко сделать из полуватманской или рисовальной бумаги с рамкой-канавкой. Вырежьте из полуватманской или другой подобной бумаги строго прямоугольный кусок вдвое больше размером, чем окантовываемая работа, и прямоугольный картон такого размера, какой вы хотите сделать рамочку-канавку. Картон положите под вырезанную бумагу и при помощи тупого края ножниц продавите канавки около краев картона. После этого на паспарту наклейте фотоснимок точно посередине рамочки-канавки. Если паспарту с наклеенным фотоснимком потом будете окантовывать под стекло, то клеем смазывайте лишь верхний край фотоснимка.

Для окантовки паспарту с наклеенным фотоснимком заготовьте прямоугольное стекло размером на 1 мм больше размера паспарту и картон размером точно по паспарту (меньше стекла на 1 мм по длине и ширине). На вырезанный картон положите паспарту (но не приклеивайте), закройте чистым стеклом и приступайте к окантовке. Стекло предварительно очистите, протерев его мокрым зубным порошком. Когда стекло высохнет, порошок удалите сухой тряпочкой.

Для окантовки применяют технический коленкор, но можно использовать полоски бумаги. Отрежьте четыре полоски коленкора (или бумаги) шириной в 3 см, а длиной по размерам стекла. Затем приклейте две полосы на край стекла, но так, чтобы получился кантик шириной в 6 мм.

Широкую, не приклеенную к стеклу часть полосы подверните и приклейте к картону. Самая ответственная часть работы при окантовке – приклейка третьего и четвертого кантиков; у них срежьте аккуратно уголки.

Подвески для окантованной работы сделайте из тесьмы и колечка (приклейте тесьму на картон). Если стекло большого размера и довольно тяжелое, то тесьму пропустите в прорези, заранее сделанные в картоне.

Картины часто стоят слишком много, и не каждый может себе позволить их покупку. Печать на холсте в таких случаях - это идеальный вариант. Стоит недорого, выглядит презентабельно, отлично украсит любой интерьер.

Автор: Константин Ковалев

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх