Горы неубранного мусора на улицах Неаполя стали причиной судебного иска, который Европейский союз подал против Италии.

На улицах города гниют более 1000 тонн отходов, и, как утверждают представители ЕС, итальянские власти не предпринимают усилий для того, чтобы избавиться от них.

На Италию может быть наложен большой штраф, если Европейский суд решит, что Рим нарушает законы ЕС относительно уборки отходов.

В минувшие выходные дни пожарные потушили около 30 огромных костров, устроенных жителями города. Им надоел тяжелый запах гниющего мусора, который в последние дни из-за теплой погоды стал еще невыносимее.

Недавно избранный премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обещал разрешить кризис с мусором, который продолжается в Неаполе и вокруг него с 1994 года.

Он обещал провести в Неаполе первое заседание своего кабинета, а после этого приезжать в город три раза в неделю до тех пор, пока он не убедится в том, что эта проблема решена раз и навсегда.

По оценкам, за последние 13 лет власти потратили более 1,3 млрд. евро (2 млрд. долларов) в попытке очистить городские улицы, но успеха так и не добились.

Итальянские власти утверждают, что проблема отчасти кроется в местной мафии, которая, как считается, контролирует большую часть бизнеса по уборке мусора.
(http://news.bbc.co.uk/hi/...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх