Верховный суд США в минувший понедельник оставил в силе решение суда низшей инстанции, дающее "зеленый свет" трем отдельным искам от жертв апартеида в ЮАР в отношении мультинациональных корпораций, которые имели деловые интересы в Африке.

Данные иски поданы от лица всех жертв апартеида и требуют возмещения нанесенного им ущерба в размере 400 млрд долларов. Ответчиками должны выступить такие мировые бизнес-гиганты, как Ford, General Motors, Deutsche Bank, Exxon Mobil, Colgate Palmolive и IBM.

Стоит отметить, что четверо из девяти судей Верховного суда не принимали участия в обсуждении деталей данного дела, поскольку они сами или члены их семей являются держателями акций в перечисленных в иске компаниях. Таким образом, Верховный суд не может вмешиваться в дело, так как для его слушания необходимо присутствие по меньшей мере шести судей.

Сами корпорации, правительство США и власти ЮАР оспаривают данные иски. По мнению правительства ЮАР, они являются нарушением суверенности государства, передает Canadian Broadcasting Corporation.
(http://www.cbc.ca/world/s...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх