ЦБ оштрафовал Сбербанк, Т-банк и ПСБ за нарушения в кредитной деятельности

ЦБ оштрафовал Сбербанк, Т-банк и ПСБ за нарушения в кредитной деятельности

Банк России принял решения о применении административных санкций против Сбербанка, Т-Банка и ПСБ. Подробности этих решений были размещены на официальном ресурсе регулятора.

Нарушение ПСБ

ПСБ привлечен к ответственности согласно статье 14.29 КоАП РФ, регулирующей неправомерное получение или предоставление данных, составляющих кредитную историю. Размер штрафных санкций варьируется от 2,5 до 5 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 50 тысяч рублей для организаций. Кроме того, должностные лица могут быть подвергнуты дисквалификации сроком до трех лет.

СБЕРБАНК ПОДВЕРГСЯ НАКАЗАНИЮ

В отношении Сбербанка применена статья 15.29 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за несоблюдение норм российского законодательства относительно деятельности профессиональных участников фондового рынка. Санкции включают штрафы для физических лиц в пределах от 1 до 3 тысяч рублей, должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, а юридические лица могут заплатить от 300 до 500 тысяч рублей.

Т-БАНК ПОЛУЧИЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Т-Банк был наказан по статье 15.26.3 КоАП РФ за невыполнение обязательств по подтверждению и отправке откорректированных данных из основного раздела кредитной истории в бюро кредитных историй. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 2 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Описанные административные меры еще не вступили в юридическую силу, подробности применения санкций к конкретным субъектам не уточняются в официальных источниках ЦБ.

По материалам: Banki.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины


Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.