Накануне шестой годовщины "Норд-Оста" стало известно, что Европейский суд пошел на уступки Правительству РФ и придал характер конфиденциальности всем документам, которые правительство переправило в Страсбург в ответ на жалобы нордостовцев. Это означает, что ни сами заявители, ни их адвокаты не могут больше публично комментировать аргументы и позицию правительства по делу о "Норд-Осте".

Напомним, сегодня в Страсбурге ожидают решения две жалобы от бывших заложников и родственников погибших в Театральном центре на Дубровке. Все документы по делу "Норд-Оста", переданные как заявителями, так и представителями правительства РФ, находятся в открытом доступе уже несколько лет. Ни одного секретного или неизвестного нордостовцам документа Правительство РФ не представило. Тем не менее представитель РФ в Страсбурге (на тот момент Вероника Милинчук) обратилась к президенту Большой палаты Европейского суда с просьбой закрыть все материалы по "Норд-Осту", мотивируя это тем, что следствие по делу о теракте не закончено.

На самом деле это расследование вот уже почти два года как приостановлено. Последнее следственное действие с участием потерпевших состоялось в январе 2007-го. Тогда прокуратура попыталась взять подписку о неразглашении тайны следствия у самых активных нордостовцев, добивающихся ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокаты потерпевших по-разному прореагировали на решение Страсбурга о придании статуса конфиденциальности делу "Норд-Оста". Игорь Трунов активно пытался оспорить аргументы Вероники Милинчук. Его доводы на 10 с лишним страницах президент Большой палаты получил, прочел, но решения своего не поменял.

Адвокат Каринна Москаленко хорошо знакома с практикой Европейского суда, но припомнить прецедентов подобного рода не смогла. Тем не менее она считает, что уступка Страсбурга Правительству РФ еще ни о чем не говорит. Впрочем, никаких прогнозов - когда и каким будет решение Европейского суда по одному из самых громких дел России - Москаленко давать не стала.

"Это бессмысленное занятие. На своем опыте я не раз убеждалась, что Страсбургский суд совершенно непредсказуем. Нам остается только ждать".

Анонс

26 октября в 10.00 на площади у Театрального центра на Дубровке (Москва, ул. Мельникова, 7, метро "Дубровка" и "Пролетарская") состоится концерт, посвященный шестой годовщине трагедии "Норд-Оста". Также московские священники проведут поминальную службу по погибшим заложникам. Общественная организация "НОРД-ОСТ", куда входят бывшие заложники и родственники погибших, приглашает всех неравнодушных людей.

Елена Милашина
(http://www.novayagazeta.r...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх