Глава ВВС Японии, генерал Тошио Тамогами (Toshio Tamogami), был уволен после того, как опубликовал эссе, в котором утверждал, что действия его страны во время Второй мировой войны не были агрессией в отношении соседних азиатских государств, передает агентство AFP.

Как отмечает агентство Reuters, Тамогами также заявил, что Японию обманным путем втянули в войну Соединенные Штаты, фактически подстроив ей ловушку. Эссе главы ВВС появилось на сайте японской компании, занимающейся строительством отелей и жилья - APA Group.

Тошио Тамогами, в частности, отметил, что военные действия Японии в Китае проводились в соответствии с международными соглашениями, а японская колониальная оккупация Корейского полуострова с 1910 по 1945 год была эпохой безопасности и процветания.

Как отмечает Reuters, взгляды Тошио Тамогами разделяются многими японскими историками и политиками правоконсервативного толка. Тем не менее официально Япония уже принесла извинения своим азиатским соседям за страдания, которые их население претерпело в результате японской агрессии.
(http://www.lenta.ru/news/...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх