Пакистан приступил в пятницу к отводу своих войск от границы с Афганистаном и переброске их на пограничные рубежи с Индией.

Как сообщило ИТАР-ТАСС, корреспондент агентства АП стал свидетелем переброски 40 грузовиков с солдатами из района Южный Вазиристан на северо-западе страны, куда в прошлом году для борьбы с террористами "Аль-Каиды" и "Талибан" был брошен 100-тысячный контингент пакистанских войск.

Пакистанские официальные лица передислокацию армейских частей не комментируют. Более того, они заверяют, что на границе с Индией нет дополнительных войск. Однако сегодня же представитель министерства обороны сообщил о прекращении увольнения в запас пакистанских военнослужащих в связи с напряженностью на границе с Индией. По его словам, оба соседних государства хотят избежать военного конфликта, однако "Индия не исключает использование силы против Пакистана". Исламабад, по его словам, "ответит на любое нападение и привел свои войска в боевую готовность".

Импульс напряженности в отношениях Пакистана и Индии придало предпринятое ровно месяц назад нападение террористов на Мумбаи. В нем Нью-Дели обвиняет пакистанцев из группировки "Лашкар-э-Тайба" ("Легионы правоверных") и требует их немедленного ареста. При этом Индия настаивает на "демонтаже всей террористической машины", которая действует на пакистанской территории. Исламабад со своей стороны заверяет в приверженности борьбе с терроризмом, но при этом отказывается уступить индийским требованиям и передать подозреваемых в причастности к атаке на Мумбаи в руки правосудия.
(http://www.vesti.ru/doc.h...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх