Биотехнологическая компания США планирует летом этого года начать первый в мире клинический эксперимент, основанный на лечении с помощью эмбриональных стволовых клеток человека. Этот долгожданный проект направлен на восстановление пострадавших в результате травмы спинного мозга.

На этой неделе компания получила разрешение на федеральном уровне сделать инъекцию стволовых клеток 8-10 пациентам. Причем использовать для этой цели будут исключительно эмбриональные клетки, говорит доктор Томас Окарма, президент и исполнительный директор корпорации Geron из Менло Парк, Калифорния.

Эксперимент будет проводиться на параплегиках, то есть тех, у кого нормально работают руки, но они не могут ходить. Им сделают всего одну инъекцию, однако при условии, что с момента травмы не прошло более двух недель.

Это исследование направлено на испытание безопасности такой процедуры, однако врачи также надеются на то, что у больных наступит улучшение в виде возращения ощущения своих ног или даже двигательных функций, говорит Окарма.

Независимо от результатов, исследования ознаменует новую главу в истории исследования в Соединенных Штатах спорных эмбриональных стволовых клеток. Эта проблема по-прежнему оставляет широкое поле для дискуссий, которые давно вылились за рамки лаборатории в сферу национальной политики.

Хотя некоторые зарубежные врачи утверждают, что уже используют в своих клиниках стволовые клетки эмбрионов человека, эксперты в этой области заявили, что пока ничего не известно о каких-либо клинических испытаниях непосредственно на человеке.
(http://mignews.ru/news/he...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх