Россия заняла восьмое место в "Индексе безнаказанности" насилия по отношению к журналистам, поднявшись в списке неблагоприятных для репортеров стран на одну строчку по сравнению с прошлым годом.

В этом году список неблагоприятных для репортеров стран открыли Ирак. Сомали и Филиппины, которые поставили своего рода рекорд в результате жестокого убийства в 2009 г. 30 журналистов и двух сотрудников СМИ в преддверии выборов в провинции Магинданао. На четвертом месте - Шри-Ланка, затем идут Колумбия, Афганистан и Непал.

К сожалению, Россия вновь оказалась в "списке неблагонадежных" и заняла восьмое место, что значит, что в этом году наша страна поднялась на одну позицию вверх (по сравнению с прошлым годом). "Несмотря на усилившееся международное давление и обещания руководства страны покончить с безнаказанностью, в прошлом году заметного прогресса в расследовании убийств журналистов в стране не наблюдалось", - говорится в комментарии к "Индексу". На ступеньку выше Россия поднялась из-за трех убийств журналистов, совершенных в 2009 году. "Всего, отмечает КЗЖ, с 2000 г. нераскрытыми в России остаются 18 убийств журналистов.

Завершают "Индекс безнаказанности" Мексика, Пакистан. Бангладеш и Индия.
(http://www.interfax.ru/pr...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх