В целом ряде муниципалитетов Москвы разразился политический кризис: оппозиционные муниципальные депутаты не дают выбрать председателей, которых поддерживают городские власти и "Единая Россия". Такая ситуация для Москвы в новинку, в ближайшее время власть будет пытаться вернуть себе пошатнувшееся влияние, говорит эксперт.

Почти в двух десятках московских муниципалитетов начались проблемы с выбором председателя, рассказали независимые муниципальные депутаты из разных районов Москвы. В тех районах, где у оппозиции по итогам выборов в местное самоуправление 4 марта одинаковое число мест с единороссами и их сторонниками (в Жулебино, Дорогомилово, Тропарево-Никулино, Черемушках и других районах) или хотя бы чуть больше трети мест, партии власти не удается провести своего председателя.
По закону для избрания председателя необходимо две трети голосов.
В Пресненском и Таганском районах у оппозиции больше двух третей голосов (столько нужно для избрания главы собрания), что дает ей возможность не только избрать своего председателя, но и инициировать отставку главы управы.
Всего депутаты, выдвигавшиеся по спискам от "Справедливой России", КПРФ, "Яблока" или в качестве независимых самовыдвиженцев, получили на выборах около трети из полутора тысяч мест в муниципалитетах.
"Мы отказываемся избрать председателем муниципального собрания Екатерину Минаеву, чью кандидатуру лоббируют глава управы и единороссы. Нас, независимых депутатов, она не устраивает. На нас оказывают давление, уговаривают согласиться за какие-то туманные "преференции" в будущем. Понятно, что, если мы согласимся, они уже никогда не будут с нами считаться", - рассказал независимый муниципальный депутат Алексей Гусев.
Депутат от "Яблока" в муниципальном собрании Дорогомилово Зоя Шаргатова сообщила, что в этом районе попытка избрать председателя также провалилась: независимые депутаты от всех партий, кроме "Единой России", заблокировали кандидатуру провластного депутата Николая Ткачука.
"Мы их даже пугаем, что можем сложить мандаты и устроить перевыборы, на которых они потеряют еще больше мест. Пока ситуация патовая: наша кандидатура не проходит, так как они ее блокируют, мы блокируем кандидатуру единороссов", - говорит Шаргатова.
Муниципальный депутат от "Справедливой России" в районе "Таганский" Илья Свиридов говорит, что у объединенной оппозиции не возникает проблем с альтернативными кандидатурами, в том числе на межпартийном уровне. "Мы спокойно договариваемся, что, где большинство коммунистов, там выдвигают кандидатуру от них, где у нас - нашу, где самовыдвиженцы или яблочники - кого-то из них, никаких проблем", - говорит Свиридов.
При этом, по его словам, единороссы продолжают придерживаться той же тактики, что и на выборах, когда они не афишировали свою принадлежность к партии власти.
В самой "Единой России" случился раскол в районе "Отрадное". Независимый муниципальный депутат района "Отрадное" Михаил Вельмакин рассказал, что, видя возвращение политической дискуссии в других районах, один
(http://www.gazeta.ru/poli...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх