В Москве и нескольких городах России и мира в четверг прошли акции в защиту арестованных по делу о столкновениях на Болотной площади во время Марша миллионов 6 мая. Оппозиционеры и правозащитники считают преследования незаконными.

В центре Москвы, в Новопушкинском сквере, вечером в четверг митинг, организованный "Комитетом 6 мая", собрал, по оценке Би-би-си, до трех тысяч человек.
В резолюции митинга говорится, что события 6 мая на Болотной не подпадают под определение "массовых беспорядков", и потому уголовные дела по этой статье незаконны. Поэтому участники митинга требуют немедленно освободить арестованных.

Об этом говорил с трибуны митинга активист "Солидарности" и член "Комитета 6 мая" Сергей Давидис. По его словам, вооруженного насилия против представителей власти или граждан, о котором говорится в статье Уголовного кодекса о массовых беспорядках, не было, а если и было, то со стороны полицейских.

Собравшиеся по призыву Давидиса скандировали: "Свободу узникам 6 мая!" и "Россия без Путина!".

"Власти испугались и решили использовать 6 мая, чтобы повторить опыт Лукашенко", - заявил на митинге депутат Госдумы Илья Пономарев, имея в виду разгром оппозиции в Белоруссии после массовой демонстрации протеста против подтасовок на президентских выборах в декабре 2010 года.

"Бывают такие периоды, когда власть объявляет войну обществу. Вот мы и переживаем такой период. Власть действует по законам войны, а точнее, по беззаконию", - объявил правозащитник Валерий Борщев.
(http://www.bbc.co.uk/russ...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх