Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал страну готовиться к переводу казахского алфавита на латиницу. По его словам, переход должен произойти в ближайшие 15 лет, передаёт корреспондент ИА REX.

14 декабря президент обратился к народу Казахстана с посланием, в котором, в частности, пообещал последовательно реализовывать комплекс мер по развитию государственного языка.

"Мы должны оставить в наследство нашим потомкам современный язык, в котором к опыту многих поколений наших предков был бы гармонично добавлен и наш заметный след, - заявил Назарбаев. - Нам необходимо начиная с 2025 года приступить к переводу нашего алфавита на латиницу, на латинский алфавит. Это принципиальный вопрос, который нация должна решить".

По его мнению, такая реформа послужит не только развитию казахского языка, но и превратит его в средство современной коммуникации. "Это создаст условия для нашей интеграции в мир, лучшего изучения нашими детьми английского языка и языка интернета, и самое главное - это даст толчок модернизации казахского языка", - сказал президент.

В то же время, подчеркнул он, власти Казахстана в настоящее время принимают "активные меры по созданию условий для того, чтобы наши дети наряду с казахским активно изучали русский и английский языки". "Трёхъязычие должно поощряться на государственном уровне", - заявил Назарбаев.

"К русскому языку и к кириллице мы должны относиться столь же бережно, как к казахскому языку. Всем очевидно, что владение русским языком - это историческое преимущество нашей нации", - отметил президент Казахстана.

В изучении английского языка, считает Назарбаев, необходимо "сделать рывок". "Владение этим „лингва франка" современного мира откроет для каждого гражданина нашей страны новые безграничные возможности в жизни", - заявил он
(http://www.iarex.ru/news/...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх