Проверка документа по заказу издания осуществлялась проектом "Диссернет".

В результате компьютерного анализа диссертации Георгия Полтавченко выяснилось, что оригинальными в ней являются только 29 страниц. 152 страницы представляют собой заимствования из 12 источников, при этом в тексте содержатся ссылки только на два источника из этого списка.

Точно установить научное учреждение, в котором губернатор Петербурга защитил диссертацию, журналистам издания также не удалось. По официальной версии диссертация защищалась в Московском государственном социальном университете (МГСУ), однако в институте никаких свидетельств того, что защита состоялась, не сохранилось. В беседе с журналистами сотрудники МГСУ вообще усомнились в том, что диссертация вообще была защищена.

В Российской государственной библиотеке содержится текст диссертации Полтавченко с этим же названием, защищенной в Академии экономической безопасности МВД, а также упоминается диссертация под названием "Механизмы взаимодействия государства и предпринимательства в условиях обеспечения экономической безопасности", защищенная в МГСУ. Судя по автореферату, она совпадает по содержанию и структуре с защищенной в Академии экономической безопасности МВД, которую и исследовали в "Диссернете".

С поиском первой диссертации губернатора ("Механизмы взаимодействия") проблем не возникло: полный текст доступен в электронном читальном зале РГБ и на сайтах, которые торгуют диссертациями. Стоимость копии "для ознакомления" - 300-600 рублей. По данным интернет-библиотеки "Антикомпромат", Георгий Полтавченко защитил "Механизмы", будучи полпредом президента в Центральном федеральном округе. Все сходится: и год, и название, и текст. Даже подпись Полтавченко на диссертации совпадает с подписью губернатора Петербурга.


Слева подпись кандидата экономических наук, справа - подпись губернатора Полтавченко.

Выходит, Полтавченко и его полный тезка одновременно защитили диссертации с полностью совпадающей структурой и похожими названиями? Или речь идет об одной работе, которая почему-то оказалась в библиотеках под разными названиями? "МР" попытался уточнить вопрос у научного руководителя Георгия Полтавченко - бывшего замначальника Академии экономической безопасности МВД, сотрудника Института экономики РАН Андрея Городецкого. На все вопросы он отвечать отказался как "человек непубличный".

В апреле 2004 года в журнале Forbes вышло интервью Георгия Полтавченко, посвященное защите диссертации. В разгар кампании против Ходорковского он дает советы предпринимателям - добровольно обратиться к государству, пересчитать, сколько они недоплатили за приватизацию, и вернуть "энную сумму". В этих словах чувствуется научная подоснова. Однако и странности в диссертации обнаруживаются быстро.

200 страниц содержат всего семь сносок, термин "экономическая безопасность" не расшифровывается.
(http://www.mr7.ru/article...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх