Академик РАН Сергей Стишов, директор института физики высоких давлений (отказался вступать в новую академию:

- От голосования в Госдуме трудно было ожидать чего-либо другого. Встреча Владимира Путина и Владимира Фортова не принесла результатов с точки зрения сохранения РАН, хотя была очень слабая надежда: а вдруг Путин остановит процесс уничтожения академии? С другой стороны, с чего бы ему менять свое решение. Научное сообщество ничего не может сделать в сложившейся ситуации, поскольку оно не способно к мощным коллективным действиям. Возможно, какие-то малозначительные поправки, не меняющие сути дела, будут приняты. Что делать ученым: академикам и научным работникам? Нас ждет долгий бесплодный период, когда будет как-то налаживаться новая система управления и финансирования.

Следует думать, что не все способны на оптимистические ожидания и грядет новый исход молодых и не очень молодых ученых за границу или в банки, "Газпром" и т.д.

Что же касается академиков, то каждый сам для себя решает, проситься ли ему в новую академию или нет. Представляется странным, что, будучи избранными пожизненно, академики будут проситься в новую неизвестную организацию с явно пониженным статусом.

Академик РАН Александр Спирин, основатель Института белка РАН:

- Мне очень тяжело, мне жалко науку в России и жалко Россию, и я не понимаю тех людей, которые не осознают, какое страшное дело они творят. Но у этих людей другой менталитет, они совершенно о другом думают. Грядет национальная катастрофа, при любом исходе сегодняшних событий в академии начнется такой бардак, что всем молодым ученым я посоветовал бы поскорее бежать на Запад.

Член-корреспондент РАН Борис Иоффе, заведующий Лабораторией теоретической физики в Институте теоретической и экспериментальной физики имени А.И. Алиханова. (отказался вступать в новую академию: )

- К сожалению, результаты голосования в Госдуме были ожидаемы. У нас такая Дума, что другого от нее и ожидать было бы наивно. Насколько я знаю, Путин продемонстрировал на встрече с Фортовым жесткую позицию - своим нежеланием откладывать рассмотрение вопроса в Думе он показал, что не собирается останавливаться. Сообщалось, что он предложил Фортову возглавить агентство на то время, пока все организовывается. Я знаю Владимира Евгеньевича не только по "трибуне" и думаю, что хотя он стоит сейчас перед очень тяжелым выбором, но в конечном счете откажется от этого предложения. Тяжелый выбор стоит сейчас перед каждым членом академии. Я, например, его сделал, и, поверьте, теряю много. Я даже не о деньгах, которые мне сейчас платят за то, что я член-корреспондент РАН.

Я старый человек и получаю медицинскую помощь от структур академии. Вот ее потерять страшновато, но у меня не было выбора.

Что делать научному сообществу - митинговать или пытаться вносить поправки через депутатов? Что угодно, только не поправки. Поправить этот убийственный закон нельзя, его можно только не принимать.
(http://www.gazeta.ru/scie...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх