Врачи советуют в межсезонье, пока не включили отопление, согреваться в холодных квартирах и офисах с помощью горячего травяного чая и супов, отказаться от диет, а ночью укрываться теплым одеялом, например, из верблюжьей шерсти, а не кутаться в несколько слоев одежды.

Старший научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Галина Холмогорова напоминает, что пора перейти с летней одежды на более теплый вариант. Надо стараться носить хлопковое белье, а еще лучше - шерстяную одежду, полагает она.

Кроме того, в условиях дождливой погоды нужно постараться не промочить ноги: для этого нужно носить резиновые сапоги. Если ноги все же промокли, то стоит поменять носки, советует врач.
В сырую погоду происходит обострение бронхо-легочных заболеваний, отметила Холмогорова. "В это время людям с хроническими заболеваниями легких очень тяжело жить и тяжело дышать из-за этой сырости", - сказала она.

Кроме того, тем, кто сидит на диете, врач советует пока отказаться от ограничений в рационе. "Если люди пытаются похудеть, то сейчас надо отменить все диеты, обязательно кушать горячую пищу, обязательно обедать. Наши русские супы (щи, борщи) обладают очень мощным согревающим действием", - рассказала Холмогорова.



Можно также согреться с помощью горячего чая с добавлением ложки кагора или другого красного вина, напомнила Холмогорова.

"Раньше земские врачи воспаление легких и простуду лечили горячим сладким чаем и двумя столовыми ложками кагора. Это очень согревает и помогает. Плюс в красном вине очень много витаминов и есть полифенолы, которые способствуют укреплению иммунитета и помогают содержать сосуды в порядке. Недаром средиземноморская еда в сочетании с вином способствует низкой заболеваемости сердечно-сосудистой системы", - рассказала она.

При этом, по словам врача-сомнолога, невролога отделения восстановительного сна, члена Ассоциации сомнологов Елены Царевой, "бытовой антидепрессант и согревающее средство" - алкоголь - в более крупных дозах только навредит сну.

"Мало того, что повлияет на качество сна в худшую сторону, так еще и увеличит потерю тепла после засыпания", - пояснила она.

Царева также отметила, что перед сном лучше всего пить горячий растительный чай.

"Растительный чай не только согревает, но и расслабляет, что снимет дрожь и поможет вам уснуть. Черный или зеленый чай, кофе, пусть даже и с молоком, сну не способствуют из-за высокого содержания кофеина. Что касается молока, да еще с медом, то это известное „снотворное", правда как такового влияния на сон так и не обнаружили, но расслабиться помогает", - сказала она.


(http://ria.ru/society/201...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх